Ошибочное указание года рождения супруга в паспорте - допустимая практика или нарушение правил?

Вопрос №12993910 из г. Казань
опубликован 10.08.2017, 13:29
Заменила паспорт в связи с замужеством. Обнаружила, что на странице "семейное положение" неправильно указан год рождения супруга. (по вине сотрудника). Сотрудники паспортного стола зачеркнули этот штамп, написали "ошибочно" и поставили снизу новый штамп. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

При выявлении ошибки в паспорте необходимо в кратчайшие сроки обратиться в одно из подразделений ГУВМ МВД с заявлением о замене паспорта. Причина, допущения ошибки по вине работника.

10.08.2017, 17:42

Здравствуйте.

Исправления в паспорте не допускаются.

Вам придется менять паспорт, поскольку имеющийся стал недействительным.

10.08.2017, 13:35

Сотрудник сказала, что они бы не предлагали так сделать, если б нельзя было.

10.08.2017, 17:39

Добрый день! Нет, нельзя сотрудники ошибаются, нужно менять паспорт обязательно, вообще строго никаких исправлений в данный документ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ. Если потом проверят будут проблемы, и сотрудник тут уже не поможет.

10.08.2017, 17:41

При выявлении ошибки в паспорте необходимо в кратчайшие сроки обратиться в одно из подразделений ГУВМ МВД с заявлением о замене паспорта. Причина, допущения ошибки по вине работника.

10.08.2017, 17:43

Добрый день, Вера Николаевна!

Попросите их указать статью и закон, на основании которых они это сделали. Нет такого закона и статьи.

6. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.

Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

10.08.2017, 17:47

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских