LSN Messenger
Адыгейск, 10.08.2017, 13:35

Мужу назначены алименты выше его возможностей - какие последствия и как защититься

Вопрос №12993966 из г. Адыгейск
опубликован 10.08.2017, 13:35
Мужу присудили алименты в размере 7000 рублей, а его зарплата (официальная и реальная!) 5500. Он работает на 0,5 ставки, тк здоровье не позволяет устроиться на другую работу (опухоль в спине). В судебном решении данный факт учтен. Справки о зарплате и мед. документы предоставлены, но т.к. ребенок-инвалид, то суд вынес такое решение (сначала назначили в размере прожиточного минимуму с индексацией, вышестоящий суд снизил до 7000 фиксированно). Платить алименты в таком размере нет возможности, поэтому долг накапливается. У мужа в собственности только квартира в которой мы живем (с нашим ребенком), карты мужа заблокировали. Платим, перечисляя на его карту, с которой приставы списывают долг, т.к на работу приставы до сих пор не прислали документы. Да и бухгалтер говорит что больше 70 % от зарплаты (после удержания ндфл) даже по исполнительному листу не сможет удерживать и перечислять и долг все равно будет расти. Какие последствия ждут нас за этот долг? Могут ли забрать квартиру или посадить мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

На единственное жильё нельзя обратить взыскание. Можно подать в суд заявление о снижении размера алиментов, если есть основания. Статья 119 семейного кодекса.

10.08.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

• Здравствуйте,

Если квартира единственное жильё, её никогда не заберут, уголовное дело возбуждать тоже не будут, если он частично алименты оплачивает

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.08.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! В данном случае единственное жилье у вас не заберут по данному обстоятельству. Беспокоится не стоит. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

10.08.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Нам приставы сказали что могут нашу квартиру продать, погасить долг, а остальные деньги нам отдать для приобретения более дешевого жилья или вообще пересилить нас в какую-нибудь общагу. Законно ли это?

10.08.2017, 13:39

Доброго времени суток! В силу п.43 Постановления Пленума ВС РФ №50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на единственное жилье должника и на земельный участок, на котором оно расположено.

10.08.2017, 13:40

Добрый день! Нет, не законно, в законе четко указано, именно в ст. 446 ГПК РФ, что на единственное жилье не может быть обращено взыскания, не имеют на это права.

10.08.2017, 13:40

Приставы сказали что могут вашу квартиру продать, погасить долг, а остальные деньги нам отдать для приобретения более дешевого жилья или вообще пересилить нас в какую-нибудь общагу. Это законно.

10.08.2017, 13:41

Здравствуйте! В данном случае единственное жилье у вас не заберут по данному обстоятельству. Беспокоится не стоит. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь! Все это не правда, что вам сказал судебный пристав.

10.08.2017, 13:44