Пользователь 9111.ru
Йошкар-Ола, 11.07.2011, 16:49

Реально ли снизить алименты, если доход плательщика чрезвычайно(!) высок?

Вопрос №1344225 из г. Йошкар-Ола
опубликован 11.07.2011, 16:49
Моему мужу назначили по суду алименты в размере 25% от дохода на ребенка от 1 брака. Доход на данный момент невысок. Но в ближайшее время его переводят на ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ высокооплачиваемую должность! И тогда алименты будут просто «королевскими», что бывшая жена может абсолютно не работать и жить в роскоши! Возникают вопросы: а) Практикуется ли судами снижение алиментов до таких пределов, чтобы это отвечало интересам и плательщика, и ребенка? Б) До каких пределах могут снизить? Ведь даже 16,6% от будущей зарплаты мужа - тоже ОЧЕНЬ большой размер для алиментов! В) Как определить в данном случае, что размер алиментов значительно превышает все разумные потребности ребенка? Д) Стоит ли сейчас, пока невысокий доход, требовать перевести алименты в твердую денежную сумму? И могут ли потом снова перевести в 25%? г) Есть ли нюансы, по которым бывшая жена может требовать не снижать размер алиментов? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

1. В вашей ситуации нет применяется.2.При наличии всего одного ребенка 25% и не меньше3.Никак .Это не предусмотрено законом 4.Должник не вправе требовать твердой денежной суммы.5. А ей и не надо этого требовать. Решение суда уже есть. Больше обращаться в суд ей не надо.

11.07.2011, 17:56

Уважаемая Тамара, г.Йошкар-Ола!

Согласно ст.81 Семейного кодекса РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере на одного ребёнка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трёх и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Тем самым, исходя из выше изложенного ваш муж вправе оформить Соглашение "Об уплате алиментов", возможно при этом получиться договориться об их приемлемой сумме.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.07.2011г

17:51 моск.вр.

11.07.2011, 17:51

К сожалению, с бывшей женой договориться невозможно!

Она только будет рада, если размер алиментов будет очень большим и не согласиться его уменьшению!

Неужели выхода нет? Не скрывать же доход.

11.07.2011, 17:55

Если у вас имеются дети, вы можете также подать на алименты на мужа.

В этом случае процент уменьшиться на первого ребенка.

Также можно обратиться в суд с заявлением об ограничении удержания алиментов, аргументируя нецелевым использованием.

12.07.2011, 03:26

Выход есть. Я так поняла, что проблема в том что Вы не хотите чтобы жена пользовалась этими деньгами. Для этого существует ст. 60 СК РФ. Вот цитата из нее - " Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках".

В этом случае, деньгами, которые будут поступать на счет ребенка жена воспользоваться не сможет. Ими сможет воспользоваться только ребенок при достижении 18 лет.

12.07.2011, 06:28

А как же ст.119 СК РФ и ст.81 п.2 ?

Ведь имеется перечень оснований для уменьшения размера алиментов. В частности, если плательщик имеет чрезвычайно высокий доход, при котором установленный ст. 81 СК РФ размер алиментов значительно превышает все разумные потребности ребенка!

11.07.2011, 18:21

Муж не лишен права обращения в суд с иском об уменьшении размера алиментов. Каждый гражданин имеет право на обращение в суд.

При разрешении семейных споров суд . в первую очередь, руководствуется интересами ребенка.

Для ребенка в наше время не может быть алиментов . превышаюзих его разумные потребности,.

Я высказала вам свое мнение. окончательное решение вашего вопроса за судом.

11.07.2011, 20:00

Не думаю, что ситуация будет разрешена в сторону снижения. Тем более, что мы говорим об оценочных категориях - разумные потребности ребенка (это вообще не правовое понятие) и чрезвычайно высокий доход налогоплательщика. Более того, вы как я понимаю, вторая жена и если у вас с мужем нет детей, то алиментные обязательства вашего мужа по отношению к ребенку в первой семье, вас не касаются в принципе.

11.07.2011, 20:01