Верещагино, 10.08.2017, 13:48

Вопросы по взысканию алиментов и долгов - законные ограничения для приставов и размер удержания из зарплаты

Вопрос №12994082 из г. Пермь
опубликован 10.08.2017, 13:48
Интересует работа пристава. Должник получает официально 10 тысяч.. Размер алиментов твердая денежная сумма 9800 р. Также имеется долг 60 тыс. На прошлую работу постановление было на 50% от зп. На новую пришло постановление на удержание долга и на 9800. То есть бухгалтер при расчёте сначала должен отправить 9800 взыскателю. Затем переводит на карту 200 р. Карта арестована и деньги идут в счет долга. Вот такой вопрос. Законно ли это, получается взыскивают 100% от зп. Я понимаю, что приставы работают лишь с официальной частью зп. Но по закону надо же на что то жить. В продолжении этому скажу, сегодня были у приставов. Пристав говорит, что в этом случае больше 50;% они вычесть не могут, тк зарплата 10 тысяч, а должнику надо оставить прожиточный минимум (около 5 тыс) на житье бытье. То есть постановление на вычет из зп 9800 и долга/либо 70% будет незаконно. То есть удерживать будут только сумму 5 тысяч, и 5 тысяч оставлять ему. Скажите, на каком основании приставы делают такие выводы. Есть ли законное решение. Как в этом случае взымать - 9800, 50% или 70%?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Теоретически, всё правильно. Судебный пристав обязан выполнять решение суда, он не должен учитывать То обстоятельство что ваша заработная плата составляет 100% элементов, а также Долгов по исполнительным документам. В случае если удержание алиментов в таком размере нарушает ваши права и лишают вас всего заработка Вы можете обратиться с заявлением в суд уменьшение размера алиментов.

10.08.2017, 13:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вам в таком случае только надо подавать в суд на измене порядка оплаты алиментов и указать, ч то в такой твердой сумме вам не остается что то на жизнь и просить изменить на проценты.

10.08.2017, 13:58

Обращение в суд было, суд отказал в уменьшении, т.к это снизит уровень жизни ребенка и то, что взыскатель работает за 10 тысяч, не находит подработки, вторую работу и тд, это проблемы должника (т.к еще детей нет, не инвалид). Суд видел справки о заработной плате, но оставил твердую сумму.

10.08.2017, 13:51

Такое решение суда является незаконным и нарушает права должника, Вы имеете право обратиться с жалобой в вышестоящий суд на решение суда первой инстанции.

10.08.2017, 13:52

Здравствуйте! Если Вы не согласны с решением суда, то имеете право подать через мирового судью апелляционную жалобу в районный суд в течение месяца.

10.08.2017, 13:55