Ярославль, 10.08.2017, 13:49

Можно ли осуществить дарение комнаты в квартире человеку, который по решению суда обязан быть выселен?

Вопрос №12994094 из г. Ярославль
опубликован 10.08.2017, 13:49
Можно ли осуществить дарение комнаты в квартире человеку, который по решению суда обязан быть выселен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе время суток. Да, собственник в праве подарить свою квартиру Кому угодно, в том числе и ранее зарегистрированным гражданин, который был выселен.

10.08.2017, 13:50

--- Здравствуйте, почему нет? Можете подарить комнату, пока его не выселили по решению суда. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.08.2017, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Да, собственник имеет право подарить свою долю кому угодно.

Единственное, он не сможет подарить долю, если на этой доли прописаны несовершеннолетние.

10.08.2017, 13:54

Здравствуйте. Дарение комнаты возможно если оформлено право собственности на эту комнату. А если вы желаете подарить комнату в виде доли в квартире то оформлять будете у нотариуса

в любом случае если подарите то выселить не смогут.

10.08.2017, 13:54

Уточняю. Жилец в квартире по решению суда подлежит выселению. Может ли собственница подарить этому алкоголику комнату после такого решения суда?

10.08.2017, 14:01

Статья 209. Содержание права собственности [Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону[i][/i][b][/b] и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

10.08.2017, 14:03

Здравствуйте.

Я говорил ранее и сейчас повторюсь, собственник доли имеет право подарить свою долю, кому угодно. Алкоголик, как Вы его назвали, не нарушает исполнения суда, он выселится, как положено по решению суда, но он имеет право получить долю в дар и снова туда вселиться, но уже в качестве собствннника

10.08.2017, 14:26