Может ли брат продать свою долю в квартире, когда я готова купить ее за указанную цену?

Вопрос №18136924 из г. Москва
опубликован 15.01.2021, 13:47
Может ли мой брат подарить постороннему лицу, принадлежащую ему 1/2 доли в квартире в период, когда не прошел месяц со дня нотариального уведомления о продаже доли меня и я готова у него купить долю, по указанной им цене?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может подарить. Но вам надо будет в течение 3 месяцев со дня дарения обратиться в суд и ставить вопрос о переводе на вас прав покупателя и доказывать что дарение это скрытая продажа доли. Ст. 250 ГК РФ.

15.01.2021, 15:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день Ева. Закон вообще не предусматривает согласия сособственника при дарении доли. Это требование распространяется только при купле-продаже. Подарить может.

15.01.2021, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ева, может подарить, но Вы можете оспорить это дарение в суде, как притворную сделку, с учетом в том числе того, что он предлагал Вам именно приобрести долю за деньги, то есть имел намерение продать ее.

15.01.2021, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Возможно, но и Вы имеете право оспорить такую сделку в суде.

Да и вообще любые сделки после нотариального уведомления о продаже доли.

15.01.2021, 18:17

Какие шансы выиграть суд? Если нет других доказательств, брат подарил своему другу!

15.01.2021, 14:17

Шанс есть, нужно мотивировать позицию в процессуальных документах.

15.01.2021, 14:18

Если у Вас нет доказательств мнимости или притворности сделки, то шансов фактически нет.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

15.01.2021, 14:25

Ева, считаю имеющееся у Вас на руках нотариально удостоверенное уведомление о намерении продать за деньги в совокупности с дарением в этот месячный срок того же объекта доказательством намерения стороны осуществить именно продажу и соответственно дарение может быть рассмотрено как притворная сделка.

Разумеется,

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

15.01.2021, 15:05

Шансы малы, но они есть, сделка мнимая.

15.01.2021, 15:07