Кемерово, 10.08.2017, 14:12

Возможно ли включение платы за управление МКД и капитальный ремонт в квитанцию от управляющей компании ЖЭК - как регламентируется данная ситуация в Жилищном Кодексе?

Вопрос №12994246 из г. Кемерово
опубликован 10.08.2017, 14:12
Может ли управляющая компания ЖЭК начислять мне в квитанцию об оплате квартиры - плату за управление МКД, плату за капремонт, если да и если нет, то какая статья жилищ. Кодекса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если собственники жилья приняли решение об оплате услуг за управление многоквартирным домом, то естественно нужно платить.

10.08.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями и дополнениями)

Только по установленным тарифам.

10.08.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Плата за управление МКД входит в структуру платы за содержание и ремонт общего имущества МКД. начисление ее отдельной строкой - неправомерно!. Удачи и всего доброго.

10.08.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

• Здравствуйте,

Оплачивать капитальный ремонт обязаны все собственники квартир в многоквартирном жилом доме, это предусмотрено жилищным кодексом

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.08.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток. Да, придется платить если такое решение принято собственниками жилья на общем собрании, и будете платить взыщут в судебном порядке.

10.08.2017, 14:39

Впервые слышу что есть тарифы на управдомов. Значит все таки могут и начисления эти законны?

10.08.2017, 14:18

• Здравствуйте,

Что касается управдома, то оплата ему производится только в том случае, если решение об этом принято на общем собрании собственников многоквартирного жилого дома

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.08.2017, 14:21

Нет эти начисления не законны

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

10.08.2017, 14:21