Суд признал незаконным возбуждение исполнительного производства по решению об индексации алиментов - потерян ли шанс получить исполнительный лист и продлить исковую давность?
Звыскательница подала в суд на индексацию алиментов, мне присудили определенную сумму, она получила копию решения суда и отнесла приставам, на основании решения они возбудили исполнительное производство, сегодня я предъявил старшему приставу 12 ст. закона об исполнительном производстве, где сказано, что ИП может возбуждаться только по исполнительному листу и судебному приказу, к вечеру мне старший пристав перезвонил и сообщил, что будут отменять все постановления на взыскания, возвращать удержанные средства и рекомендовать взыскательнице обратиться в суд за получением исполнительного листа. С момента вынесения решения прошло 5 лет, может ли суд выдать ей исполнительный лист и продлить исковую давность или она потеряла это право? Ее интересы представлял адвокат по ордеру и должен был знать о исполнительном листе.
Доброе время суток. В соответствии с действующим законодательством и судебная практика алименты взыскиваются с момента обращения. Следовательно за предыдущий период она не сможет, это возможно только если сможешь доказать что не подавала по уважительным причинам.
Уточняю, это индексация, текущие давно закончились, по решению, как штраф, просто пристава в свое время не индексировали, а потом одним разом это провели, долга по текщим алиментам не было.