Иркутск, 10.08.2017, 14:59

Как оформить квартиру наследнице-инвалиду гражданке РФ в г. Херсон, Украина, и задать вопрос о возможности оформления доверенности на продажу гражданину Украины?

Вопрос №12994460 из г. Иркутск
опубликован 10.08.2017, 14:59
На территории Украины в г.Херсон осталась от бабушки квартира, которую она завещала до смерти своей внучке - инвалиду гражданке рф. Вопрос. Какие условия по оформлению квартиры внучкой в собственность, предусмотрен ли какой нибудь налог за оформление права собственности, и возможно ли ДО оформления внучкой в собственность квартиры, оформить доверенность на продажу на гражданина украины. С уважением, Максим. За ответ заранее спасибо. +79500883666 Sizmaks@mail.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Максим! Внучке сначала необходимо оформить заявление о вступлении в наследство у любого нотариуса, заявление перевести на украинский язык и заверить перевод нотариально. После этого направить заказным письмом с описью вложения в адрес нотариуса по последнему месту жительства бабушки. В доверенности может предоставить права на подачу документов нотариусу, сбор и предоставление всех необходимых документов и справок, выписок, регистрацию недвижимости, и т.д. и.т.п. В той же доверенности можно предоставить право на продажу и получение денег за проданную квартиру. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

10.08.2017, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Предусмотрен ли налог за оформление в собственность по наследству?

10.08.2017, 17:14

Да, с нерезидентов (в вашем случае) взымается налог на наследство по ставке 18%:

если наследодателем является нерезидент (физическое лицо, не имеющее места жительства в Украине в понимании подпункта 14.1.213 пункта 14.1 ст. 14 Налогового кодекса Украины);

если наследником является нерезидент.

Также во всех случаях взимания налога на наследство дополнительно уплачивается военный сбор в размере - 1,5% от стоимости имущества.

Для нерезидентов ставки налога при наследовании (дарении) не зависят от степени родства с умершим.

10.08.2017, 17:22