Барнаул, 10.08.2017, 14:57

Отказ в оформлении мк после получения гражданства РФ - почему?

Вопрос №12994509 из г. Барнаул
опубликован 10.08.2017, 14:57
Получили гражданство РФ, до этого проживали в Казахстане, отказали в оформлении мк т.к.на момент рождения детей у нас не было гражданства РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Вячеслав! В соответствии с действующим законодательством, право на получение материнского капитала имеют: женщина, имеющая гражданство РФ, начиная с 1 января 2007 года родившая (усыновившая) второго ребенка или последующих детей;

мужчина, имеющий гражданство РФ, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства РФ в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей или усыновившей детей, — вследствие ее смерти, лишения родительских прав в отношении ребенка или совершения в отношении своих детей умышленного преступления;

несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения до достижения им 23-летнего возраста — при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем. Желаю удачи Вам.

11.08.2017, 05:32

Получили гражданство РФ,до этого проживали в Казахстане, отказали в оформлении мк т.к.на момент рождения детей у нас не было гражданства РФ.

А вопрос к юристам сайта то у вас какой? Уточните

10.08.2017, 15:02

Добрый день!

Совершенно правильно отказали, если сейчас получив гражданство вы родите ещё одного ребёнка, значит получите материнский капитал

Всего хорошего.

11.08.2017, 05:39

Можем ли мы получить материнский капитал? , почему нам отказали? , (наши знакомые с такой же ситуацией но проживающие в другом регионе мк получили)

11.08.2017, 05:26

Добрый день!

Значит у ваших знакомых совсем другая ситуация, на момент рождения ребёнка вы не были гражданкой России и поэтому материнский капитал вам не положен

Всего хорошего.

11.08.2017, 05:40