Москва, 10.08.2017, 15:39

Покупка кварцевых часов в магазине SUNLIGHT - проблема с голографией на циферблате и отказ продавцов вернуть деньги

Вопрос №12994582 из г. Москва
опубликован 10.08.2017, 15:39
Приобрела в магазине сети SUNLIGHT кварцевые часы наручные (с одной функцией) без украшений из драгметаллов, при внимательном осмотре дома обнаружила, что голография на циферблате смотрится как морщины. На следующий после покупки день обменять или вернуть деньги продавцы отказались (чек предоставлен, на котором указано гарантийный срок 6 месяцев, инструкция и гарантийный талон не прилагались). Заявление с претензией приняли (копия с подписью продавца о приеме на руках), но сказали, что Вам всё равно не обменяют и не вернут деньги, якобы исправные часы возврату и обмену не подлежат Прошло 14 дней, приглашение в магазин для закрытия вопроса так и не поступило. Как поступить по закону, чтобы вернули деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте,

Вам совершенно все правильно сказали, если часы исправны, то возврату и обмену они действительно не подлежат, брак нужно доказывать экспертизой

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.08.2017, 15:40

Все верно, часы наручные включены в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утв. Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016)

10.08.2017, 16:14

Добрый день, Елена! Если проданные вам часы исправны, то вам их не обменяют. Часы обменивают только в том случае, ели они бракованные. Тот дефект, который вы рассмотрели дома, не дает оснований утверждать, что вам продан товар ненадлежащего качества.

10.08.2017, 17:03
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото-и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями) В перечне указано с 2-мя и более функциями. В моем случае часы имеют только одну функцию (время)

10.08.2017, 16:19

Да, действительно, не заметил, что у Вас часы с одной функцией. Вам обязаны были обменять часы на Ваш выбор сразу же в день обращения, или вернуть деньги в течение 3 дней с момента возврата, если отсутствовал аналогичный товар.

Вы вправе обратиться с иском в суд, а также в Роспотребнадзор с соответствующей жалобой.

10.08.2017, 16:38