Уфа, 10.08.2017, 15:40

Как правильно вернуть деньги и закрыть дело о присвоении средств - инструкция по проведению процедуры возвращения средств и составлению расписки

Вопрос №12994770 из г. Уфа
опубликован 10.08.2017, 15:40
Заведено дело, о присвоении денежных средств. Вину признаем, хотели бы вернуть деньги и закрыть дело. Пойти на мировую. Подскажите, как правильно это сделать? Вернуть деньги и просить написать расписку? Что в ней должно быть написано? В чьем присутствии это нужно сделать? В присутствии следователя и чтобы забрали заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Для того чтобы прекратить дело, необходимо чтобы потерпевший в суде заявил ходатайство на имя судьи о прекращении дела за примирением сторон на основании статьи 24 УПК РФ, если преступления не является тяжким, то есть здесь еще вопрос квалификацииРасписку можно оформить у нотариуса, а можно и в простой письменной форме. Для суда никакой разницы нет.

10.08.2017, 15:58

Уважаемая Олеся г. Уфа!

На основании ст.25 УПК РФ.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.08.2017 г.

10.08.2017, 15:51

Олеся, добрый день. Если вы говорите о ст. 160 УК РФ присвоение и растрата, то на основании ст. 20 УПК РФ

3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат.

10.08.2017, 16:16

Можно уточнить: мы хотим внести эту недостоющую сумму, но мы же должны взять расписку или как это оформить?

10.08.2017, 15:56

Здравствуйте. Да, факт передачи денег вам нужно зафиксировать в расписке, В ней должно быть подробно указано кто, кому и какую сумму передает. Должна стоять подпись получившего деньги лица.

10.08.2017, 15:56

Добрый день, уважаемая Олеся

Оформите распиской о том что не имеет претензией и Следователь на основе заявления потерпевшего закроет дело

Удачи вам и вашим близким.

10.08.2017, 15:58

Олеся, добрый день. Если вы говорите о ст. 160 УК РФ присвоение и растрата, то на основании ст. 20 УПК РФ

3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат.

10.08.2017, 16:08