Томск, 10.08.2017, 16:53

Нужно ли указывать просьбу в кассационной жалобе по решению районного суда, если решение оставлено без изменений в апелляционном порядке?

Вопрос №12995111 из г. Томск
опубликован 10.08.2017, 16:53
Добрый день. Подскажите, если какие либо законные основания, которые напрямую обязуют в кассационной жалобе указывать просьбу в отношении решения районного суда, если в апелляционном порядке это решение оставлено без изменений?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы подаете жалобу, любую, то конечно вы должны указать, что вы хотите от суда - отменить решение, определение суда.

10.08.2017, 17:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Дело не в этом, я в кассационной жалобе указала отменить апелляционное определение. Мне ее вернули, как не отвечающая требованием, не указано просьба в отношении районного суда. Но просьба была указана, а то что я прямо была указать просьбу в отношении обеих инстанций ги где не указано, по крайней мере я не нашла такого. Поэтому и думаю, что возвоат жалобу без рассмотрения по существу не правомерно или я ошибаюсь?

10.08.2017, 18:10

Статья 378. Содержание кассационных жалобы, представления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 378]

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано на принятое по жалобе, представлению решение.

4. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

7. К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

10.08.2017, 18:12

Требование кассационной инстанции правомерно, потому что ваше дело не только рассматривалось в Апелляционной инстанции, но и в районном суде. Отмена апелляционного определения подразумевает принятие решения и в отношения решения первой инстанции, а вы об этом не указали, получается неопределенность, что вы хотите.

10.08.2017, 18:32