Самара, 10.08.2017, 17:42

Возможно ли закрыть ИП при наличии долга перед пенсионным фондом и как избежать закрытия счета?

Вопрос №12995447 из г. Самара
опубликован 10.08.2017, 17:42
Здравствуйте! Я ИП и я на пенсии. Сейчас закрываю ИП, есть долг перед пенсионным фондом. Вопрос - могут ли отказать в закрытии ИП из-за долга и можно избежать закрытие счета, если оплачивать частями? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно действующему законодательству вам не имеют право отказать в закрытии индивидуального предпринимателя при наличии долгов.

10.08.2017, 17:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ваше ИП Вам закроют, однако долг перед Пенсионным фондом РФ все равно придется платить, либо добровольно, либо через суд.

10.08.2017, 17:47

Спасибо, долг обязана оплатить, я это знаю. Могу оплачивать частями, при этом не закроют счет на который заходит пенсия?

10.08.2017, 17:53

С заявлением о рассрочке отсрочке решения суда Вы можете обратится только в суд, которым будет рассматриваться дело по иску Пенсионного фонда.

10.08.2017, 17:56

Если закроют, то в прокуратуру жалобу пишите. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

10.08.2017, 17:56

Если пенсионный фонд обратится в суд с исковым заявлением о взыскании долга то судебный пристав может арестовать денежные средства которые поступают в качестве пенсии.

10.08.2017, 18:04

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо по данному обстоятельству ходатайствовать о рассрочке или отсрочке. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

10.08.2017, 23:32