Как открыть наследственное дело в Крыму - через нотариуса или суд?
В 2009 году в Украине приняла квартиру после смерти матери на основании свидетельства о праве на наследство выданное нотариусом! На данный момент выяснилось что имеется недвижимость в Крыму оставшаяся после смерти матери! Вопрос: "Можно ли открыть в Крыму наследственное дело у нотариуса? Или только через суд признавать принятие наследства? Заранее благодарна!
Через суд устанавливать факт принятия наследства надо если нотариус откажется выдать свидетельство о праве наследования и включении в наследственную массу обнаружившегося имущества, поскольку сам по себе факт подачи заявления о принятии наследства является подтверждением вашего принятия наследства. Но через суд если наследственное дело на украине будет быстрее. На основании решения суда о признании вас собственником имущества полученного в порядке наследования вы минуя нотариуса зарегистрируете своре право. Это иск а не заявление об установлении факта принятия наследства. Щ.