Орск, 10.08.2017, 20:23

Имеет ли право банк блокировать карту на которую поступают алименты и детское пособие? И где это прописано?

Вопрос №12996208 из г. Орск
опубликован 10.08.2017, 20:23
Имеет ли право банк блокировать карту на которую поступают алименты и детское пособие? И где это прописано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Из вашего вопроса не ясно, в связи с чем банк предпринял такие меры. Если речь идет о задолженности по кредиту, то следует изучить кредитный договор. Если в нем прописано, что банк имеет право списывать просроченную задолженность с дебетовых счетов клиента – то доказать неправомерность действий банка будет сложнее. Как другой вариант, банк может не арестовать счет, а приостановить операции по счету в соответствии с ФЗ-115, например, в этом случае банку нужно предоставить подтверждающие документы происхождения денежных средств. Уточните вашу ситуацию.

10.08.2017, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте.

Нет, банк не имеет право накладывать арест на счет на который поступают алименты и детские пособия. Если наложили арест то советую представить банку справку о том, что на данный счет поступают алименты и детские пособие, если арест не снимут то можете обратиться в суд либо с жалобой в прокуратуру.

10.08.2017, 20:26

Здравствуйте! Банк самостоятельно не блокирует счета. Если арест на счет наложил судебный пристав, то нужно предоставить справку, что на счет приходят алименты. Тогда арест снимут.

10.08.2017, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Оксана! Согласно статье 101 закона Об исполнительном производстве взыскание на детские пособия и на алименты не допускается. Подайте жалобу на действия пристава. Если пристав не знает о том, что на счет поступают пособия - информируйте его об этом. Направить жалобу можно через сайт службы судебных приставов.

10.08.2017, 20:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Спасибо! А где это прописано?

10.08.2017, 20:27

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

10.08.2017, 20:29

Здравствуйте! В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ на пособия гражданам, имеющим детей, начисление которых производится из средств федерального или регионального бюджета не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

10.08.2017, 20:30