Санкт-Петербург, 10.08.2017, 21:34

Задолженность по кварплате в комунальной квартире с 10 прописанными жителями - обратиться в ЖКХ и возможные льготы

Вопрос №12996509 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.08.2017, 21:34
У нас комунальная квартира. В нашей комнате прописано 10 чел., а по факту проживают только 3 (мать одиночка с ребенком (5 мес), бабушка инвалид)) .за кварплату имеется задолженность. Можно ли обратиться в жкх, что бы они сделали перерасчет? И можем ли мы расчитывать еа какие нибудь льготы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в данной квартире нет счётчиков, то с 01.01.2017 г., то перерасчёт платы за КУ за период временного отсутствия граждан, зарегистрированных в жилом помещении более НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ.

См. ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г.

Если ваша УО согласится заключить соглашение о рассрочке погашения задолженности по оплате ЖКУ, то можно будет рассчитывать на предоставление компенсации по оплате ЖКУ.

10.08.2017, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Счётчики установлены месяц назад.

10.08.2017, 21:57

Вот с момента установки счётчиков начисление платы за КУ будет осуществляться исходя из показаний таких счётчиков.

С 01.01.2017 г. до этого момента перерасчёта не будет.

10.08.2017, 22:10

За предыдущий период вам не пересчитают, так как не было счетчиков. Только за месяц. По задолженности можете написать заявление на предоставление рассрочки.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

(п. 86 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

10.08.2017, 22:13