Тула, 10.08.2017, 21:33

Прибавка к пенсии для женщин, родивших детей до 1990 года - все, что нужно знать

Вопрос №12996582 из г. Тула
опубликован 10.08.2017, 21:33
Слышала, что женщинам родившим детей до 1990 года, будет прибавка к пенсии, или уже есть? Хотелось бы узнать об этом поподробнее...
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Только если дети недееспособны или иждивенцы, за дееспособных совершеннолетних детей надбавки не предусмотрены. Возможен только перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

Всего Вам наилучшего!

10.08.2017, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ничего не положено, это все искажение статей законов. Если Вы на пенсии и воспитываете несовершеннолетнего ребенка, то Вам надбавка будет. А нет - то и нет ничего.

10.08.2017, 21:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток!

Если при выходе на пенсию не был учтен период по уходу за детьми, то вы вправе обратиться в пенсионный фонд за перерасчетом. За взрослых детей надбавки нет. Можно получить налоговый вычет, если вы работаете и у вас на иждивении дети.

С уважением, А.А. Сарайчук.

10.08.2017, 21:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Хотелось бы узнать нормативный документ по этому поводу.

11.08.2017, 19:04

Нормативный документ ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ. Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства. Всего вам наилучшего.

11.08.2017, 19:05

Здравствуйте! На взрослых детей, надбавок не предусмотрено. Если при назначении пенсии, уход за детьми не был учтен, то можно обратиться в подразделение ПФ за перерасчетом пенсии со свидетельствами о рождении детей (если ранее не представлялись). Женщинам, вышедшим на пенсию после 31 декабря 2014 года, обращаться в ПФ не нужно. Им уже выбран наиболее выгодный вариант, касающийся ухода за ребенком (ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изменениями от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").

11.08.2017, 19:07

Ст.11, Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и ст.11,17 Федерального закона от от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

11.08.2017, 19:09