Казань, 16.09.2017, 08:31

Доплата за детей, рожденных до 1990 года: перерасчет пенсии в 2017 году, мы у матери 6 детей.

Вопрос №13171875 из г. Казань
опубликован 16.09.2017, 08:31
Доплата за детей, рожденных до 1990 года: перерасчет пенсии в 2017 году, мы у матери 6 детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если мама ушла на пенсию до 2015 года, то Вашей маме следует со всеми свидетельствами о рождении и копиями обратиться в ПФР.

Положено или нет - мы не можем знать, поскольку это учитывается период отпуска по уходу за ребенком. Мы этого не знаем.

Шансы на перерасчет есть - ст. 11 ФЗ-173 "О трудовых пенсиях"..

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

16.09.2017, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Для начала расскажем о том, кому положена эта прибавка. Согласно новому постановлению Правительства РФ, пенсию пересчитают женщинам за детей, рожденных до 1990 года. Это касается всех представительниц слабого пола, которые ушли на пенсию до 2015 года. Всё дело в том, что тем, кто уходил на заслуженных отдых позже, сразу предлагали наиболее подходящий именно для них вариант выплат.

Если у Вас всего лишь один ребенок — то смысла индексирования просто нет. В ПФ РФ отметили, что таким женщинам после перерасчета будет положена только ещё меньшая пенсия. Такой вариант им не подходит. Также нет смысла обращаться сейчас в Пенсионный тем, у кого была хорошая зарплата и сейчас пенсия. Вариант «по детям» для них окажется невыгодным.

Итак, надбавка будет рассчитываться по баллам. 1 балл в нынешнем году равен 78 рубля. Ниже таблица баллов, которые можно получить за рожденных до 1990 года детей:

1 ребенок — 1,8 б.,

2 ребенка — 3,6 б.,

3 и больше деток — 5,6 балла.

16.09.2017, 08:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток!

Для перерасчета пенсии Вам следует обратиться с соответствующим письменным заявлением в пенсионный фонд по месту жительства.

16.09.2017, 08:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день, Чулпан!

Женщины, имеющие одного или более детей (в том числе взрослых, рожденных в советское время до 1990-х годов или позднее) и вышедшие на пенсию по старости до 1 января 2015 года, могут получить прибавку путем учета в виде пенсионных баллов так называемых нестраховых периодов, в которых они осуществляли уход за каждым ребенком до достижения им возраста 1.5 лет.

Согласно нормам закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г., вступившем в силу с января 2015 года, стало возможным засчитать время ухода за детьми (по полтора года не более, чем с четырьмя) по более выгодному варианту, в том числе за периоды до 2015 года.

Вопрос о прибавке к пенсии за детей, в том числе давно уже взрослых, не стоит именно из-за даты их рождения до или после 1990 года. Такой перерасчет положен всем женщинам, имеющим детей и осуществляющим за ними уход в разное время, включая советский период.

Для сравнения нескольких вариантов расчета Вам будет необходимо обратиться в управление ПФР, где находится Ваше выплатное дело с документами, подтверждающими уход, и написать заявление о перерасчете.

Если у Вас небольшой стаж и невысокий коэффициент по зарплате, примененный к расчету выплаты, то при наличии троих детей такой перерасчет скорее всего будет выгоден. В случае же невыгодности такого пересмотра пенсии, первоначальный ее размер уменьшен не будет, комиссия вынесет решение об отказе.

16.09.2017, 13:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Положен ли маме перерасчет пенсии 2015 года или когда написали заявления.

16.09.2017, 12:42

Здравствуйте. Перерасчет, если он положен - должен быть произведен с 1 января 2014 года. Независимо от даты обращения. Основание я Вам указала - ст. 11 ФЗ-173 "О трудовых пенсиях". В этой статье в примечании четко прописано именно это.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

16.09.2017, 12:51