Ставрополь, 10.08.2017, 21:54

Как повторно возобновить дело о не возврате денежных средств?

Вопрос №12996667 из г. Ставрополь
опубликован 10.08.2017, 21:54
Добрый день! У меня такая ситуация. Я подавала в полицию заявление по факту не возрата денежных средств в размере 300000 т.р. Мне отказали заводить дело в связи с тем, что должник не отказывается о возрате ден. средст. , а просто у него сейчас тяжелое материальное положение. Как все наладится, вернет. Постановление об отказе было в феврале 2013. До сегодняшнего дня мне не вернули ни копейки. Могу ли я повторно возобновить дело. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Здесь изначально не было состава преступления по ст. 159 УК РФ, - мошенничество. Сразу после отказа нужно было иск в суд подавать и взыскивать деньги. Приставы, хоть что то, но взыскали бы. А сейчас вы пропустили срок исковой давности. Попробуйте восстановить срок в суде. Найдите уважительную причину пропуска.

10.08.2017, 22:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Валентина Алексеевна, добрый вечер!

А почему Вы не обратились в суд, сейчас уже прошло больше 3 лет и срок исковой давности прошел.

Всего Вам наилучшего!

10.08.2017, 21:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вам в суде нужно взыскивать, полиция не занимается такими делами. Есть общие правила подготовки иска они изложены в ст 131-132 ГПК, руководствуйтесь ими. Но лучше обратиться за составлением к юристу.

10.08.2017, 22:01
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Подскажите пожалуйста. Я Вам опишу полностью ситуацию. 2 человека открывали общее дело - пекарню. Заняли деньги у меня. На тот момент у меня (не было ден. средств), была машина. Они нашли за 1 день покупателя и продали машину за 300000. После этого на эти деньги открыли пекарню, (мне обещали вернуть деньги в течении месяца). Но дело не пошло и мне ничего не вернули У меня есть расписка на 140000. Я написала заявление в полицию и мне отказали в связи с тем, что люди не отказываются, что взяли, а просто у них тяжелое материальное положение. Вернут., как все наладится. И до сих пор не вернули.

10.08.2017, 22:19

Вот плохо, что расписка только на 140 000. Только такую сумму Вы и сможете взыскать в суде, если восстановят срок. Пишите заявление о восстановлении срока. Напишите, что должники постоянно вам обещали вот.. вот все вернуть... Срок исковой давности начинает исчисляться с момента, когда Вы узнали о нарушенном праве. А узнали вы только сейчас, когда поняли, что возвращать долг Вам не хотят.

10.08.2017, 22:24

Валентина Ивановна, тут все плохо - и сроки прошли и сумма не вся. Постарайтесь хотя бы эту сумму взыскать после восстановления срока, для этого нужно написать претензию и далее обращаться в суд для взыскания задолженности + пенни за пользование чужими денежными средствами за весь период, так же можно просить сумму за моральный ущерб, это хот я бы часть суммы вернет.

Всего Вам наилучшего!

10.08.2017, 22:27