У меня вопрос имеют ли они на это право или нет и в какой статье юр закона я могу найти ответ заранее благодарю.
Уважаемая Юлия!
Согласно ст. 154 Жилищного кодекса РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан вносить плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление.
Неиспользование собственниками помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия (ст. 155 ЖК РФ).
В соответствии с нормами Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" (пп. 54-59).
При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение. Т.е. перерасчета за отопление не предусмотрено.
Перерасчет осуществляется на основании письменного заявления потребителя. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя.
Таким образом, если какие-то коммунальные услуги возможно "пересчитать", то плату за обслуживание и ремонт и за отопление собственник обязан вносить в любом случае.