Оплата коммунальных услуг при отсутствии проживания в пустой квартире - важная информация.
Здравствуйте, Юрий!
Данный вопрос регулируется положения Жилищного Кодекса Российской Федерации.
Кроме того, имеется постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" по данному вопросу.
В соответствии с п. 26 указанного постановления:
У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).
Таким образом, независимо от того, с какого момента Вы будете фактически проживать в жилом помещении, обязанность по оплате коммунальных услуг возникла у Вас с момента приобретения права собственности на жилое помещение.
С уважением, Б.М.