Возможно ли двум юридическим лицам иметь общие патенты и сертификаты на изделие по договору о сотрудничестве?
Получить патент на основании договора о сотрудничестве нельзя. В патентном праве действуют другие правоотношения. Право на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец первоначально принадлежит автору изобретения, полезной модели или промышленного образца. При этом возможно соавторство, при котором объект интеллектуальных прав создается совместным трудом и распоряжение правом на получение патента осуществляется авторами совместно.
Но авторами могут быть только физические лица. Соответственно авторы могут передать права на получение патента другим лицам по договору. Такой договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора (ст. 1357 ГК РФ).