Чебаркуль, 11.08.2017, 00:03

Нарушение конфиденциальности - незаконное размещение моего фото на форуме в соцсети Одноклассники. Как защитить свои права?

Вопрос №12997078 из г. Челябинск
опубликован 11.08.2017, 00:03
Здравствуйте! Общалась на форуме в соцсети " одноклассники" обсуждения были бурные, и вот одна дама выкладывает моё фото на этом форуме. У меня закрыт доступ на страницу, просто так скачать не могли,, своего согласия я не давала, ни на скачивание, ни на то, чтобы выложить на всеобщее обозрение. Что можно предъявить этой даме и как поступить? Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Асия, доброй ночи!

Вы можете только потребовать удалить фото, и в случае отказа - обращаться в суд. Но в случае с форумом сложно будет найти ответчика. Так же можно пожаловаться модераторам форума.

Всего Вам наилучшего!

11.08.2017, 00:21
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Ст.152.1 ГК РФ.

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Вы вправе обратиться в суд и взыскать сумму за моральный ущерб.

11.08.2017, 00:18
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Я сделала скриншот, где выложили мое фото и скриншот страницы того, кто выложил. Там указан ID адрес.

11.08.2017, 00:27

Асия, обращайтесь с исковым заявлением в суд, если суд вынесет решение в вашу пользу, просто направляйте администрации сайта копию решения и скриншот, для того, что бы заблокировали. Но проще сразу написать администрации сайта.

11.08.2017, 00:31