Мою фотографию выложили в социальные сети с оскорблениями что делать?

Вопрос №8226180 из г. Тула
опубликован 02.10.2015, 23:04
Мою фотографию выложили в социальные сети с оскорблениями что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

За оскорбление есть ответственность! Обратитесь в полицию. Замечу, что не все неприятные слова могут быть оскорблением. КоАП РФ

Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

02.10.2015, 23:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обратиться в суд.

Статья 150. Нематериальные блага

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 150 ГК РФ

1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

2. Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения.

В случаях, если того требуют интересы гражданина, принадлежащие ему нематериальные блага могут быть защищены, в частности, путем признания судом факта нарушения его личного неимущественного права, опубликования решения суда о допущенном нарушении, а также путем пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права либо посягающих или создающих угрозу посягательства на нематериальное благо.

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, нематериальные блага, принадлежавшие умершему, могут защищаться другими лицами.

ГАРАНТ:

См. схему "Нематериальные блага и их защита"

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

02.10.2015, 23:09

Тот кто выложил мою фотографию с оскорблениями, не известно нет о нем никакой информации, что делать в этой ситуации?

03.10.2015, 00:19

Здравствуйте! мою фотографию разместил один человек на свою страницу в соц.сетях одноклассники, оскорбил, оклеветал, комментировал и обсуждал с друзьями... через месяц я обратился в полицию с заявлением... но позже он заявил что страницу взломали неделю назад, а потом и вовсе удалили. но до этого он свободно пользовался страницей... суд разбирается, а он хочет привлечь меня к уголовной ответственности якобы за взлом, который я не делал... не может получиться ли так, что он не ответит за свой поступок? а меня привлечь к уголовной ответственности без доказательств?

18.03.2016, 09:19

Если не взламывали, то привлечь не могут. У вас есть презумпция невиновности. УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

18.03.2016, 09:22