Кемерово, 11.08.2017, 03:06

Вопрос закрепления комнат в доме после развода - цели и законность

Вопрос №12997318 из г. Кемерово
опубликован 11.08.2017, 03:06
Добрый день, в 2012 г был куплен дом на всю семью, двое детей и я с супругой, в 2014 г развелись и бывшая жена уехала жить к своей маме, старшая дочь осталась жить со мной, а младшая живёт с ней. Сейчас она подала иск о закреплении комнат в доме за ней и двумя дочерьми, для каких целей и законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дом находится в общей долевой собственности, любой из собственников имеет право обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жильем. Суд определит, кто какой комнатой будет пользоваться. Статья 247 ГК рф.

11.08.2017, 04:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Законно или нет, решает суд, вам нужно показать исковое заявление юристу на очной консультации

Всего хорошего.

11.08.2017, 06:11
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуете.

Цели угадать сложно. Но это её право как и ваше тоже.

Пишите возражения на иск. Если не живет -то и наверняка ни налоги ни обязательные платежи не платит.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

11.08.2017, 06:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Она там не живет, зачем ей тогда это?

11.08.2017, 06:11

Добрый день!

Зачем ей это нужно, нужно спросить у неё, возможно решила всё-таки там пожить, если решает вопрос с установлением границ в квартире

Всего хорошего.

11.08.2017, 06:12

Вы вправе возражать против этого иска, говорить о том, что в доме никто не проживает, соответственно нет оснований для определения порядка пользования. Можно представить в судебное заседание отзыв на исковое заявление, где изложить свои доводы.

11.08.2017, 06:14

Зачем это вашей бывшей супруги юристы также как и вы знать точно не могут А гаданием заниматься вещь достаточно неблагодарная Можно только предположить если бывшая жена пошла на такой шаг, то она планирует жить в этом доме и подготавливает для этого почву.

11.08.2017, 06:14

Добрый день! Цели бывают разные, тут возможно они планируют поживать в будущем, тем не менее, у Вас есть законное право подготовить отзыв на исковое заявление, в нем указать, что данные лица не проживают в квартире.

11.08.2017, 06:19

Здравствуйте. Она является собственником доли возможно в будущем захочет проживать в своей комнате. Имейте ввиду что за содержание комнаты она должна оплачивать коммунальные услуги.

11.08.2017, 06:20

Здравствуете.

Скорее всего сделать вам нервы или попытаться продать свои доли.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

11.08.2017, 06:33