Проблема с оформлением дома в собственность - разрешение на строительство получено на земле для ИЖС, но обнаружены признаки многоквартирного дома

Вопрос №12997937 из г. Москва
опубликован 11.08.2017, 08:55
Здраствуйте! Меня зовут Яна. Столкнулись с проблемой при оформлении дома в собственность. Разрешение на строительство получено на земле для ижс, строительство индивидуального дома. Дом построен, и при сдаче технического плана дома в росреестр, они обнаружили признаки многоквартирного дома. Как дальше быть? Минуя суд возможно решить этот вопрос? В доме будет проживать одна семья, но там действительно есть 2 крыльца, похож на дуплекс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме.

У Вас два варианта.

1. Оспаривать решение Росреестра.

Правота Росреестра будет зависеть от того, имеются ли такие признаки или нет. Для суда ответить на этот вопрос сможет только экспертиза. Поэтому, прежде, чем идти в суд, лучше посоветоваться с соответствующими спецалиствами.

2. Признание права собственности на самовольную постройку.

Здесь может возникнуть конфликт ВРИ земельного участка и характера строения.

Избежать такого конфликта можно разделом участка на два самостоятельных с соответствующим разделом дома на два самостоятельных. Это педварительное мнение. На эту тему лучше также получить консультауции у кадастровых инженеров.

Ну, и без юриста по ткому спору в суд лучше не ходить.

11.08.2017, 11:02

Добрый день, Яна! Если не удастся доказать свою правоту руководителю регистрационной палаты и планировка дома соответствует утвержденному проекту, то решение об оформлении права собственности необходимо принимать в судебном порядке. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

11.08.2017, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток. Если Росреестр отказывает в регистрации, то решить спор можно будет только в судебном порядке. С уважением, А.А. Сарайчук.

11.08.2017, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А в чем проблема?

Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы на земельный участок, прилегающий к жилому дому.

11.08.2017, 09:08

Ирина Дмитриевна, проблема в том что, дом построен, а оформить в собственность его не можем. Пришло уведомление о приостановлении с росреестра, т.к. разрешение дано на строительство индивидуального дома, а они нашли признаки многоквартирного, т.е. 2 крыльца, два входа, а будут проживать родители с детьми.

11.08.2017, 09:15

Добрый день, Яна! Если не удастся доказать свою правоту руководителю регистрационной палаты и планировка дома соответствует утвержденному проекту, то решение об оформлении права собственности необходимо принимать в судебном порядке. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

11.08.2017, 09:33