LSN Messenger
Барнаул, 11.08.2017, 09:09

Я разошлась с мужем и живу у мамы с 2 детьми есть дом купленный за материнский капитал он не соглашается его продавать как быть?

Вопрос №12998195 из г. Барнаул
опубликован 11.08.2017, 09:09
Я разошлась с мужем и живу у мамы с 2 детьми есть дом купленный за материнский капитал он не соглашается его продавать как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Екатерина.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, если вы купили этот жилой дом во время брака, то он является согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ (кратко - СК) общим имуществом супругов.

Во-вторых, произвести раздел общего имущества, если этот дом оформлен на кого-то из супругов одного, возможно согласно статей 38, 39 СК в добровольном порядке путем заключения соответствующего соглашения или в судебном порядке.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В-третьих, продать этот дом супруги могут по взаимному согласию, а также каждый долевой собственник доли в этом доме может продать свою долю собственности в этом доме с соблюдением положений статьи 250 Гражданского кодекса РФ. Заставить кого-то из долевых собственников продать его долю собственности в жилом помещении даже в судебном порядке НЕВОЗМОЖНО.

В-четвертых, если этот жилой дом был приобретен вами во время брака с участием материнского капитала, то вы обязаны согласно Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" выделить долю собственности в этом доме ребенку или детям. Иначе у вас в дальнейшем будут большие проблемы финансовые (не у отца, а у Вас лично).

В-пятых, продать жилое помещение, в котором имеется доля собственности детей несовершеннолетних, возможно лишь с согласия обоих родителей и с разрешения Органа опеки и попечительства.

Так что с этим домом у вас не все так просто, как некоторым кажется. И ваш экс-супруг, видимо, знает все то, о чем я Вам кратко изложил с ссылками на нормативные акты.

Вы правы, долю собственности в этом доме никто не купит!

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

11.08.2017, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! В данном случае можете продать только долю, принадлежащую Вам, предварительно предложив выкупить ее бывшему мужу.

11.08.2017, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте подавайте иск в суд о разделе совместно нажитого имущества после чего вам нужно предложить купить свою долю вашему бывшему супругу В письменном виде указать срок ответа и цену покупки после этого вы можете продавать Кому угодно свою долю.

11.08.2017, 09:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

У него нет возможности купить мою долю, кто купит до вместе с ним?

11.08.2017, 09:15

В таком случае Вы сможете продать свою долю постороннему человеку. Найти покупателя на долю достаточно сложно, зависит от жилого помещения.

11.08.2017, 09:18

Доброго времени суток

Прдавайте любому лицу, вместе с тем, Вы вправе продать и детские лдоли, взячв разрешение в органах опеки

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

11.08.2017, 09:19

Чтобы продать такой дом, нужно разрешение от органов опеки получить. Дом у вас в долевой собственности. Если бывший супруг не хочет продавать свою долю, то это его право. Вы можете продать свою долю, статья 250 Гражданского кодекса РФ.

11.08.2017, 09:20

Екатерина! По закону Вы обязаны сначала ему предложить купить, иначе он в течении 3-х лет может в судебном порядке оспорить сделку. Так что формальную сторону Вам нужно выполнить. А затем уже продавайте любому человеку, хоть по объявлению, хоть через риэлторов.

11.08.2017, 09:25