Налог на продажу дома после дарственной - нужно ли платить 13% налог и возможность отзыва дарственной отцом
Отозвать дарственную он не сможет. Можете переоформить дои обратно на отца, то есть подарить ему. Схема действий та же самая.
Здравствуйте если имущество находилось в собственности менее 3 лет то с его стоимости вы обязаны заплатить 13% подоходного налога.
Здравствуйте. Дарение между близкими родственниками налогом не облагается.
Всего хорошего, с уважением, Пономарева Ольга Игоревна.
Уважаемый Олег! Дарственная не может быть отозвана или отменена в отличие от завещания, завещание можно новое оформить а дарственная нет. Желаю удачи Вам.
Добрый день! Согласно НК РФ,
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Если подарить отцу обратно дом, и он будет продавать его он будет платить налог как ветеран войны?
Также будет платить налог, потому что налог считается исходя из количества лет нахождения недвижимости в собственности, если менее 3, это ваш случай, то нужно платить.
Вообще при уплате НДФЛ не предусмотрено Налоговым кодексом льготных категорий граждан в отличии от других налогов Поэтому статус ветерана войны не освободит вашего отца от уплаты НДФЛ
Да, он будет платить налог 13%. Поэтому, если вы хотели уйти от этого налога, то подарить ему дом обратно не вариант. Вам нужно 3 года владеть домом, потом сможете продать без налога.