Смоленск, 11.08.2017, 09:41

Я работал не официально с меня вычитали стр 2 ндфл и недостачи по кухне, что мне делать? И после увольнения мне не дают расчёт.

Вопрос №12998371 из г. Смоленск
опубликован 11.08.2017, 09:41
Я работал не официально с меня вычитали иср 2 ндфл и недостачи по кухне, что мне делать? И после увольнения мне не дают расчёт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд, устанавливайте факт трудовых отношений, взыскивайте невыплаченную заработную плату.

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

11.08.2017, 09:45

Здравствуйте! Если работали неофициально, то Вам нужно подавать в суд исковое заявление об установлении факта трудовых отношения и взыскания зарплаты.

11.08.2017, 09:43

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с заявлением о признании отношений трудовыми и взыскании причитающихся выплат, заработной платы.

11.08.2017, 09:43

Добрый день. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.

11.08.2017, 09:43

Уважаемый Александр! Вы имеете право обратиться в прокуратуру или в Государственную инспекцию труда и изложить все факты для проверки. Желаю удачи Вам и успехов.

11.08.2017, 09:44

Пишите жалобу в прокуратуру, Ее следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

11.08.2017, 09:44

А правомерно было списывать с меня испорченную продукцию которую я не портил.

11.08.2017, 09:54

Нет, данная продукция списывается и стоимость ее не должна учитываться на заработной плате работника. Вам надо обращаться в суд в обязательном порядке!

11.08.2017, 09:57

Здравствуйте. Нет, неправомерно. Но Вашу ситуацию усложняет факт того, что В работали неофициально. Если у Вас есть подтверждение того, что Вы получали заработную плату или хоть какие - то документы, подтверждающие факт трудовых отношений, а так же то, что производились удержания из заработной платы - то жалобу в трудовую пишите, а через месяц - в суд Не тяните. Сроки для оспаривания действий работодателя очень коротки - по взысканию зарплаты выросли с трех месяцев до 1 года.

11.08.2017, 09:57

Нет, все просроченные или испорченные товары должны быть списаны по специальной ведомости. Данные убытки ложатся только на организацию. Вы не обязаны оплачивать.

11.08.2017, 09:59