Якутск, 11.08.2017, 09:55

Не приватизированная квартира - кто должен оплатить замену лопнувшего патрубка унитаза?

Вопрос №12998453 из г. Якутск
опубликован 11.08.2017, 09:55
Здравствуйте, моя квартира не приватизирована, должен ли я менять за свой счёт лопнувший патрубок (манжет), идущий с бочка унитаза на унитаз?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Вам как нанимателю договором найма жилого помещения делегирована эта обязанность.

Всего хорошего.

11.08.2017, 09:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! В данном случае Вам нужно это сделать за свой счет поскольку Вы наниматель жилого помещения, и Вам нужно осуществлять текущий ремонт жилого помещения.

11.08.2017, 09:57

Здравствуйте!

Да, вы должны произвести этот ремонт за свой счет, поскольку это текущий ремонт. Можете вызвать сантехника, тогда заплатите и за его работу, т.к. это не относится к общедомовому имуществу и коммуникациям.

Удачи!

11.08.2017, 09:59
Оценка автора вопроса:
Оплачивает жкх работу сантехника!

А не жек ли должен оплачивать работу сантехника? И вообще вы разбирались в этом вопросе или это просто личный опыт?

11.08.2017, 10:02

Доброго времени суток! Нет, бесплатно ремонту подлежат только общедомовое имущество, в вашем сулучае, это имущество собственника, поскольку идет после запорной арматуры.

Всего хорошего.

11.08.2017, 10:04

И разбирался, и личный опыт. Да, ЖЭК, как его вы называете, ОБЯЗАН делать ремонт. Но только если это касается общих коммуникаций. Я не зря оговорился об этом. Если, например, у вас полетит стояк общий, проходящий через ваш туалет, то ремонт проведут для вас бесплатно. А если манжет или смеситель у вас на кухне - платите сами. Это инвидуальное оборудование.

Всего доброго!

11.08.2017, 10:06

В силу ст. 681 ГК РФ

1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

Смотрите в договоре. Если об этом ничего не сказано, то Вы оплачиваете.

11.08.2017, 10:11