Может ли мною заинтересоваться налоговая и потребовать объяснений, откуда деньги?
Екатерина Евгеньевна!
Может, хоть Вы мне поможете! А то никто не может ответить на мой вопрос.
Дело в том, что мне собираются перевести большую сумму денег из-за границы (на мое имя).
Так вот, нужно ли мне платить налог?
- заполнять какие-либо бумаги?
- может ли мною заинтересоваться налоговая и потребовать объяснений, откуда деньги?
- если я часть этих денег переведу другому человеку у другую страну, будут ли у него проблемы?
Просто заработать таких денег мы не могли бы..
Заранее огромное спасибо.
Лучший ответ
Если деньги будут переведены на ваш личный счет, налоговая инспекция может заинтересоваться, и может потребовать уплатить налог на дарение, ставка которого очень высока (дифференцируется в зависимости от суммы). Выход - дробите сумму перевода (я не знаю, о какой полной сумме идет речь), с тем, чтобы не попасть в поле зрения налоговой либо посылайте деньги через Western Union. С уважением,