Пользователь 9111.ru
Уфа, 11.08.2017, 11:16

Переоформление авто на ребенка 6 лет - необходимые документы и права владения

Вопрос №12998932 из г. Уфа
опубликован 11.08.2017, 11:16
Здравствуйте. У меня такой вопрос: Хочу переоформить авто на ребенка 6 лет (на себя не могу). Какие документы будут нужны и как я смогу пользоваться машиной в дальнейшем. Будет ли дочка записана владельцем на основании свидетельства о рождении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если ребенку нет 14 лет, то сделку от его имени заключают родители (статья 28 ГК РФ).

Они как законные представители подписывают договор, в шапке которого указавается, что отец или мать действует от имени ребенка. Для регистрации права собственности на автомобиль законный представить несовершеннолетнего ребенка обращается с необходимыми документами в отделение МРЭО и подписывает документы на регистрацию автомобиля от имени ребенка

а пользоваться автомобилем или продать его в дальнейшем можно будет только с согласия органа опеки и попечительства

11.08.2017, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

На себя не можете-получается что собственник авто сейчас не вы тогда собственник авто должен подарить автомобиль ст 572 ГК РФ вашей дочери Вы же как законный представитель будете подписывать договор дарения А дочка конечно будет собственницей на основании свидетельства о рождении.

11.08.2017, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

Вам необходимо заключить договор дарения, получить полис ОСАГО и обратится в ГИБДД для перерегистрации тс на ребенка. Пользоваться тс сможете на основании СТС и полиса ОСАГО.

11.08.2017, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Огласно указаниям статьи 28 ГК к сделкам, которые совершают законные представители несовершеннолетнего ребенка с его имуществом, используются правила статьи 37 указанного кодекса.

В ней отмечено, что родители или заменяющие их лица должны совершать юридические действия с согласия органа опеки и попечительства.

Согласно указаниям статьи 63 Семейного кодекса родители наделяются правом воспитывать лично своего ребенка. Но одновременно они несут ответственность за его воспитание, всестороннее развитие.

Они обязаны отвечать за проступки, которые совершает ребенок сообразно статьи 64—65 СК. Несовершеннолетний ребенок в качестве владельца автомобиля может быть оштрафован за любые поступки, связанные с нарушением ПБДД.

Но к нему нельзя применить административную ответственность за допущенные нарушения. Если несовершеннолетний ребенок станет участником аварийной ситуации на автодороге, то родители должны понести наказание.

Сообразно статье 2.3 КоАП лицо, которое не достигло полных 16 лет, не может быть привлечено к административной ответственности.

Штрафы выписываются на собственника автомобиля, поэтому любой выписанный штраф будет аннулирован, вследствие несовершеннолетия ребенка, не установления лица, управляющего автотранспортным средством.

Штраф-ГБДД

Если сотрудники лично зафиксировали нарушения на автодороге, то штраф за них выписывается непосредственно лицу, который находился в момент совершения нарушения за рулем. В такой ситуации штраф подлежит оплате.

11.08.2017, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Дело в том, что у меня генеральная доверенность на автомобиль. Как мне по ней переоформить?

11.08.2017, 11:23

Таким же образом и будете переоформлять на основании генеральной доверенности, только в любом случае в договоре должен быть от имени ребенка фигурировать один из родителей.

А всё остальное уже вам ответили в предыдущих ответах.

11.08.2017, 12:18