Пользователь 9111.ru
Канск, 11.08.2017, 11:19

Можно ли одному из наследников принять наследство в виде земельного участка и признать его единственным собственником без действий других наследников?

Вопрос №12998947 из г. Красноярск
опубликован 11.08.2017, 11:19
Здравствуйте. Вопрос: можно ли одному из наследников фактически принять наследство в виде земельного участка и признать за собой одним право собственности? Остальные наследники заявления на принятие не подавали, действий, свидетельствующих об их фактическом принятии, не производили. Письменных отказов от принятия наследства нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в течении полугода к нотариусу не обратились, то придётся решать проблему в судебном порядке, для этого необходимо подать в суд соответствующее исковое заявление.

11.08.2017, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый вам день

Уважаемый Аркадий, после истечения шестимесячного срока нотариус может вас признать как единственного наследника вступившего в наследство.

С уважением.

11.08.2017, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Если они в установленный законом срок не вступили в наследство, то вы можете вступить в наследство, подав иск о фактическом принятии наследства в суд, предварительно уведомив нотариуса.

11.08.2017, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо! А нотариус с судьей не скажут: " наследство переходит в режим долевой собственности, в равных долях между всеми наследниками, где письменный отказ от наследства от двух других наследников?)))

11.08.2017, 11:34

В суде нужно заявить требования о признании всех остальных наследников не принявшими наследство после смерти наследодателя.

11.08.2017, 11:41