Тула, 11.08.2017, 11:26

Мой отец умер 15 лет назад могу ли я вступить в наследство сейчас.

Вопрос №12998976 из г. Тула
опубликован 11.08.2017, 11:26
Мой отец умер 15 лет назад могу ли я вступить в наследство сейчас.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно имеет место фактическое принятия наследства, в этом случае вы можете претендовать на получение имущества в собственность.

11.08.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если фактически не приняли наследство, нужно обращаться в суд по поводу восстановления пропущенного срока вступления в права наследования.

11.08.2017, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый вам день

Уважаемый Сергей, вступить в наследство вы не можете. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об восстановлении сроков вступления в наследство.

С уважением.

11.08.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

11.08.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Все зависит от обстоятельств дела. Были ли вы зарегистрированы с отцом по одному адресу на момент его смерти? Принимали Вы наследство фактически? Имеются иные наследники, принявшие наследство? Что входит в состав наследства?

11.08.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день. Вступить в наследство сможете при условии, что не было других наследников и сможете доказать факт принятия наследства.

11.08.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Так как скорее всего уважительных причин пропуска срока у вас нет, вам нужно подавать иск в суд о признании вас фактически принявшим наследство.

11.08.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Какие документы мне нужны чтоб обратиться в суд

11.08.2017, 11:32

Добрый день! Если Вы пользовались наследство и содержали его, то нужно показать факт несения расходов на имущество и то что может подтвердить пользование, например показания свидетелей и т.д. В суд нужно обращаться в порядке ст. 264 ГПК РФ.

11.08.2017, 11:33

Для начала нужно понять, есть ли смысл это делать. Иск составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ, в этих же статьях имеется перечень документов.

11.08.2017, 11:33

Здравствуйте. Вы имеете право сейчас обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования. Нотариус поможет Вам собрать все документы и, естественно, выдаст Вам отказ в связи с пропуском срока принятия наследства. С этим отказом Вы обратитесь в суд с заявлением об установлении юридического факта - фактического принятия наследства, либо с иском о признании права собственности на имущество в порядке наследования. Таким образом, Вы оформите на себя право собственности на имущество.

11.08.2017, 11:34

Документы, подтверждающие, что Вы приняли наследство: оплачивали расходы, пользовались, распоряжались. Свидетельство о смерти отца, документы, подтверждающие родство, документы нв наследственное имущество.

11.08.2017, 11:35

Понадобится исковое заявление, свидетельство о смерти, документы о родстве, документы на имущество. Необходимо оплатить государственную пошлину.

11.08.2017, 11:36