Какие права имеет жилконтора при задолженности по коммунальным платежам и что делать, если была установлена заглушка в квартире?
В квартире прописаны трое - мама (пенсионерка), брат и я, проживает только мама. Была задолженность по коммунальным платежам, в итоге 9 августа списали с банковских карт мамы, моей и брата бОльшую часть суммы долга. Далее 11 августа в квартире поставили заглушку на сан. узел, вода в унитазе не уходит. Выяснилось, что заглушку не уберут пока не оплатим долг и более того - должны будем ещё и стоимость заглушки возместить.
В жилконторе сказали, что согласно постановлению 354 они имеют право ограничивать услуги. Но юристы говорят, что они имели бы право отключать воду, но ставить заглушку пенсионерке - право не имеют. Верно ли это? И какие наши дальнейшие действия?
Лучший ответ
Напишите жалобу в прокуратуру ив Жилищную инспекцию, описывайте ситуацию. Ук сделало невозможным использование жилого помещения по назначению. Удачи Вам!
Спасибо за дельный совет!
Вопрос о правомерности установки заглушки, ограничивающей водоотведение до настоящего времени - спорный.
Однако, в соответствии с ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г. в Санкт-Петербурге УО вправе ограничить предоставление только ДВУХ видов услуг: ГВС и водоотведение (канализация).
Возраст должника - в данной ситуации значения не имеет.