Краснодар, 11.08.2017, 13:26

Оплата алиментов после поступления дочери в институт - изменения или продолжение?

Вопрос №12999734 из г. Краснодар
опубликован 11.08.2017, 13:26
Добрый день. Я плачу алименты своей дочери. Ей исполняется 18 лет. Буду ли я дальше платить алименты, если она поступила в институт на очное отделение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Алименты взыскиваются только до совершеннолетия ребенка, поэтому после достижения 18 лет, не обязаны платить. Не имеет значения, обучается очно или нет.

11.08.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Времени суток. Нет, как только исполнится 18 лет обязательства по оплате алиментов у вас прекращаются. Независимо будет она учится или нет дальше.

11.08.2017, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

--- Здравствуйте, нет не будете больше ничего платить. Только до 18 лет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.08.2017, 13:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Согласно ст 80 Семейного кодекса родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Таким образом, в случае наступления совершеннолетия обязанность по уплате алиментов прекращается.

11.08.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день! Выплата алиментов прекращается с достижением совершеннолетия. Так что, платить больше не будете. Только добровольно, если захотите помочь дочери.

11.08.2017, 13:29

Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

11.08.2017, 13:29

Нет, конечно, законом установлена обязанность мартериально содержать ребенка - алименты - до достижения им возраста 18 лет

далее, если ребенок нетрудоспособен. Он может сам предъявить требования на взыскание алиментов. Обучение на осном отделении не является признаком нетрудоспособности.

11.08.2017, 13:31

С достижением совершеннолетия ребенка обязанность платить алименты прекращается независимо от формы обучения и от каких-либо иных факторов, но могут взыскать задолженность за последние 3 года, если она имеется.

11.08.2017, 13:33

Добрый день!

Если ваша дочь трудоспособная (не инвалид), то выплата алиментов по закону производится только до 18 лет, далее - только добровольная помощь.

11.08.2017, 13:36

А если бывшая жена сделает справку, что у неё доход меньше прожиточного минимума?

11.08.2017, 13:35

А причем здесь жена? Вы алименты платили ребенку, а не жене. Если ребенок будет совершеннолетним, то тогда уже не обязаны платить алименты.

11.08.2017, 13:37

Здравствуйте.

Алименты выплачиваются на ребенка только до 18 лет, никакие справки о доходе не имеют значения. С наступлением совершеннолетия родители не обязаны содержать своих детей.

11.08.2017, 13:37

Ну и что? Вам ответили на вопрос. Согласно статье 120 СК РФ - алименты выплачиваются ДО СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ. Никакие справки не помогут.

11.08.2017, 13:37

Размер дохода вашей бывшей жены для решения данного вопроса не имеет правового значения, совершеннолетние трудоспособные дети уже не имеют права на алименты.

11.08.2017, 13:52