Всеволожск, 17.07.2021, 16:34

Будет ли муж продолжать платить алименты на обучение дочери, которой исполнилось 18 лет?

Вопрос №18588023 из г. Москва
опубликован 17.07.2021, 16:34
Муж платит алименты дочери, ей исполнилось 18 лет, будет ли он продолжать платить алименты до 23 лет, если он поступает в институт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья.

СМ.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих [b]нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.[/b]

Т.о.. обязанность содержать своих детей возникает у родителей до достижения ими совершеннолетнего возраста. Совершеннолетних детей родители обязаны содержать в случае их НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ.

Поэтому, если Ваш ребёнок не ограничен в трудоспособности, Вы не вправе претендовать на алименты.

Всего Вам доброго.

17.07.2021, 16:52

Обязанность по уплате алиментов прекращается с достижением ребенком 18 лет, если он не инвалид.

17.07.2021, 16:35

Наталья, взыскание алиментов прекращается с наступлением совершеннолетия ребенка. При этом, дочь не вправе обращаться в суд с иском к отцу о взыскании алиментов после наступления совершеннолетия, такой иск будет возвращен судом либо будет принято решение об отказе в удовлетворении иска.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

17.07.2021, 16:51

Согласно ст. 120 СК РФ алименты прекращаются выплачиваться при достижении н/л 18 лет. Только на добровольной основе.

17.07.2021, 21:18

Т. е. Если ребенок поступает в институт, отец не будет платить ему алименты, даже если ребенок подает на него на алименты до 23 лет?

17.07.2021, 16:42

Да, Вы правильно поняли! Взыскание алиментов прекращается с даты начала совершеннолетия.

17.07.2021, 16:52

Подобный иск не имеет перспектив. Основания для выплаты алиментов отсутствуют.

17.07.2021, 16:55