Покров, 11.08.2017, 13:32

Налоговая требует изменить название фирмы Ростиль, является ли фирма РОС производной и нужно ли менять название?

Вопрос №12999749 из г. Покров
опубликован 11.08.2017, 13:32
Налоговая заставляет менять название фирмы. Фирма "ростиль" присутствует производная РОС, так ли это? Должны ли мы менять название?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, вам вправе отказать в регистрации ООО, если в наименовании присутствует слова "РОС", на основании ст.1473 ГК РФ. Вы можете использовать, если оплатите гос. пошлину в 80 000 руб.

11.08.2017, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Мы уже работаем под этим названием 7 лет, обязаны ли мы его менять?

11.08.2017, 13:54

На Вашем месте я бы ничего не стал менять. Название уже зарегистировано, ни у кого вопросв не возникало. Однозначно говорить что вы что то нарушили нельзя.

11.08.2017, 13:56

ИФНС может подать в суд. По делу будет назначена судебная лингвистическая экспертиза, ее результаты в вашем случае сложно предугадать. То есть, для Вас имеется существенный юридический риск. Так что, думайте сами. Практика судов разноречивая.

11.08.2017, 13:59

Здравствуйте.

Здесь уже вам решать оставить наименование или сменить его, налоговая вправе подать исковое заявление в суд, а вам придется доказывать, что вы использование свое наименование в другом контексте. Налоговая опомнилась спустя 7 ми лет после регистрации, срок исковой давности - 3 года, уже прошел.

11.08.2017, 14:06