Недополученная зарплата после отпуска - законно ли это и как действовать?

Вопрос №12999771 из г. Бийск
опубликован 11.08.2017, 13:31
С 01.08 пошла в отпуск, за 3 дня до отпуска выплатили отпускные, а 10.08 получила зарплату меньше на сумму отпускных, бухгалтерия мотивирует это тем, что в сентябре выплатят недополученную сумму, законно ли это? при этом они говорят, что противозаконного ни чего нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет это незаконно.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Ст. 142 ТК РФ - Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Всего хорошего.

11.08.2017, 13:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток. Нет, конечно не законно. Заработную плату обязаны платить не реже чем каждые полмесяца в установленные работодателем дни.

11.08.2017, 13:37

В данном случае необходимо уточнить какие в вашей организации условия оплаты труда. Обычно сроки выплаты указываются в правилах внутреннего трудового распорядка, а порядок оплаты указывается в трудовом договоре или локальных актах организации таких, как положение об оплате труда. В соответствии с условиями трудового кодекса заработная плата выплачивается не реже чем один раз в полмесяца. Размер оплаты при этом законом не определен. Таким образом, если у вас зарплата оплачивается в виде аванса и зарплаты, то размер аванса определяется руководителем организации в зависимости от финансовых возможностей, а так же от тех сумм которые официально указаны у вас в трудовом договоре. Таким образом, для ответа на ваш вопрос необходимы уточнения конкретных обстоятельств: получаете зарплату всю официально или в конверте, что указано в трудовом договоре, каков порядок выдачи зарплаты в вашей организации

12.08.2017, 17:33

Они говорят, что в отпуск я пошла в августе, а получила отпускные в июле, поэтому они недополученную зарплату заплатят в сентябре

11.08.2017, 13:40

Отпускные выплачиваются за три дня до отпуска. У вас отпуск с 1 августа следовательно отпускные выдали в июле, то есть за три дня получается. Зарплату обязаны были выдать в установленный срок. Если в этот день вам всегда выдают зарплату, то обязаны были выдать. Можете написать жалобу в трудовую инспекцию или припугнуть трудовой инспекцией.

11.08.2017, 13:45