Ситуация следующая: у нас большой дом, в котором живут 2 семьи (мои родители и сестра с мужем).

Вопрос №1299991 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.05.2011, 13:45

Ситуация следующая: у нас большой дом, в котором живут 2 семьи (мои родители и сестра с мужем). Дом оформлен на папу. Мама вышла на пенсию и хочет переоформить дом на себя. Чтобы переоформить дом, нужно оформить дарение. Какие при этом права на дом останутся у папы? Сможет ли он потом распоряжаться своей половиной (по закону же половина дома его?)

Лучший ответ
Рекомендуется

Не обязательно дарение. Супруги могут в период брака заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

17.05.2011, 13:47

При договоре дарения, все права собственности переходят к маме. У папы никаких прав по распоряжению не останутся.

17.05.2011, 13:51

Елена, если дом приобретался в период брака родителей, то он является совместно нажитым имуществом супругов и принадлежит им обоим по 1./2. Чтобы не возникало никаких проблем в дальнейшем, можно обратиться к нотариусу и оформить раздел имущества.

17.05.2011, 13:51

Тут вопрос не о разделе имущества, а о том, что мама хочет оформить дом на себя, потому что она пенсионер и не нужно будет платить налог на строение. После того, как папа подарит ей дом, он получается лишается всех прав на него?

17.05.2011, 13:49
Лучший ответ
Рекомендуется

Не обязательно дарение. Супруги могут в период брака заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

17.05.2011, 13:47

никаких, по распоряжению домом.

17.05.2011, 13:52

Конечно, лишается всех прав на дом. А если дом разделят, то за свою половину мама налог не будет платить, а за другую половину налог ведь меньше. Не такая большая нагрузка.

17.05.2011, 13:59