Салават, 11.08.2017, 14:15

Отказ мирового суда и апелляционной инстанции - куда обращаться дальше?

Вопрос №13000027 из г. Уфа
опубликован 11.08.2017, 14:15
Здравствуйте! Мировой суд отказал в удовлетворении моих исковых требований. Апелляционная инстанция (городской суд) оставила решение мирового суда без изменения. Кассационная инстанция (ВС республики) вынес определение об отказе о предаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. ВС РФ вернул мою надзорную жалобу без рассмотрения по существу, т.к. дело не было рассмотрено в кассационном порядке президиумом ВС республики. Подскажите, как быть? Куда писать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам надо обжаловать данное решение в президиуме Верховного суда респулики. Т.е подать кассационную жалобу. Удачи.

11.08.2017, 14:18

Здравствуйте.

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Нужно ознакомится с документами.

11.08.2017, 14:16

Здравствуйте! Кассационная жалоба на судебный акт мирового судьи в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ, не подается. Имеете право подать жалобу в председателю Верховного суда РФ.

11.08.2017, 14:17

Кассационную жалобу я подавала в ВС республики, а когда ВС республики отказа в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, то после этого я отправила надзорную жалобу в президиум ВС РФ.

или ход моих действий был не правильный?

11.08.2017, 14:20

Вс рф пока вашу жалобу не рассмотрит суд кассационной инстанции рассматривать не будет, поэтому отказ в передаче жалобы надо обжаловать в президиум вс республики пока не рассмотрят.

11.08.2017, 14:23

Нет, неверно. Надзорная жалоба в Президиум Верховного суда РФ, не подается. Кассационная жалоба на судебный акт мирового судьи в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ, не подается. Жалобу имеете право подать председателю Верховного суда РФ.

11.08.2017, 14:24

Вы исчерпали все средства обжалования, собственно говоря дальше жаловаться никуда.

Надзорная жалоба подается в Верховный суд, если она не была предметом рассмотрения Президиума республиканского суда, а президиум вашу жалобу не стал рассматривать, поскольку судья счел ее необоснованной.

11.08.2017, 14:27