LSN Messenger

Как помочь родственнику, который стал поручителем и у которого арестовали зарплатную карту?

Вопрос №13000057 из г. Кострома
опубликован 11.08.2017, 14:20
Добрый день! У меня вот какая проблема-мой родственник был 5 лет тому назад поручителем. Заёмщик за кредит перестал и у него арестовали зарплатную карту. Он единственный кормилец в семье. У него трое детей и жена в декретном отпуске. Подскажите, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Необходимо обращаться к судебным приставам, с заявлением о снятии ареста, и предоставить справку, подтверждающую, что карта является зарплатной. Из заработной платы вправе удерживать не более 50 %.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

11.08.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Вам надо сделать следующее:

1. Взять справку, что это зарплата

2. Сделать копию справки и сдать ее в канцелярию приставов под роспись сотрудника приставов (это доказательство, что Вы сдали эту справку приставам)

3. Оригинал справки отдайте приставу-исполнителю.

Будут удерживать до 50%

11.08.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Он должен взять справку о том, что на карту перечисляется заработная плата и предоставить ее приставам. В этом случае арест снимут. И будут взыскивать не более 50 процентов.

11.08.2017, 14:22

• Здравствуйте, Придётся оплачивать задолженность, у заемщика с поручителем солидарная ответственность и могут взыскать долг с кого угодно

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.08.2017, 14:23

Доброго времени суток! При изложенных вами обстоятельствах избежать взыскания не удастся, поскольку поручитель вместе с заемщиком несет солидарную ответственность по долгам. Однако вам следует предоставить приставу справку о том, что насчет поступает заработная плата должника, приставы вправе удерживать не более 50% с ежемесячных доходов.

11.08.2017, 14:24

Здравствуйте!

Поручитель отвечает по обязательствам кредитора.

Ему необходимо обратится к судебному приставу исполнителю и предоставить справку о том, что на данный счет поступает зарплата и тогда арест снимут, но будут удерживать 50% в месяц в счет погашения долга.

11.08.2017, 14:24

Но почему он должен оплачивать, если заёмщик живёт в том же населённом пункте, работает, у него есть дом, машина. Он пользовался этими денежками, а поручитель их не видел вообще, и у него нет ни дома, ни машины?

11.08.2017, 14:30

Поздравление суток. Такой закон, что поручитель отвечает солидарно вместе с должником, а судебные приставы взыскивать с того кого удобнее.

11.08.2017, 14:30

• Здравствуйте, Его никто не просил подписывать договор поручительства и поэтому сейчас обсуждать все это нет никакого смысла

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.08.2017, 14:31

Здравствуйте! Да не имеет значения, где живет заемщик. Если долг взыскан солидарно, то обязан выплатить долг за заемщика. После того, как выплатит, может подать в суд иск о взыскании с заемщика.

11.08.2017, 14:33

Так заставьте работать пристава. Возможно, что у самого заемщика нет ничего юридически. И дом и машина не в его собственности. Тогда с кого взыскивать? Работайте с приставом.

11.08.2017, 14:33

Доброго времени суток! В данном случае что то предпринимать не имеет смысла, нужно было читать договор, поручитель подписывая договор берет на себя те же обязательства что и заемщик, таковы требования закона. Взыскивать долг будут в любом случае, а приставы лишь исполняют решение суда.

11.08.2017, 14:35

Здравствуйте!

Поручитель несет солидарную ответственность, поэтому должен оплачивать задолженность.

Договор поручительства он подписал в добровольном порядке, поэтому всё правомерно.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

11.08.2017, 14:35