Имеются ли льготы после исполнения 80 лет и какие?
Добрый день!
Никаких особенных льгот при достижении пенсионером возраста 80 лет Федеральное законодательство не предусматривает.
Однако в соответствии со статьей 169 Жилищного Кодекса Российской Федерации или одиноко проживающие лица в возрасте 80 лет и старше освобождается от уплаты взносов на капитальный ремонт.
По поводу остальных льготы необходимо обращаться в отдел соцзащиты населения по месту проживания, поскольку они могут быть предусмотрены региональным законодательством и зависят от региона проживания пенсионера.
Добрый день, Ирина! Льготы для лиц, которые достигли 80 - летия имеются. Обратитесь в отдел социальной защиты со всеми документами и вам объяснят на какие льготы вы имеете право.
Здравствуйте!
Пенсионные выплаты состоят из основной (фиксированной части) и дополнительных надбавок. После 80-летнего юбилея увеличивается только первая часть. Ее удваивают. Так, в 2017 году фиксированный кусочек составляет 4805,11 р. Следовательно, пенсионные начисления для пожилых людей увеличатся вдвое и составят 9610,22 р.
Кроме того, есть еще дополнительные выплаты, полагающиеся гражданам рассматриваемой категории. Они предусмотрены тем, у кого на иждивении состоят иные лица, не способные зарабатывать. Надбавка выдается в таких размерах:
на одного человека — треть от фиксированной части пенсии, что составляет в 2017 году 1601,7 р.;
на двоих иждивенцев — 3203,4 р.;
на троих — 4805,1 р.;
более выплата не увеличивается.
Кроме вышеперечисленных денежных выплат, пожилые граждане обеспечиваются и другими видами поддержки. Однако они устанавливаются региональными правительствами, потому несколько отличаются по стране. Среди самых распространенных можно указать следующие:
Предоставление безвозмездного медицинского и социального обслуживания. Оно включает в себя:
выделение места в учреждении для престарелых вне очереди;
обслуживание на дому одиноких граждан.
Граждане, перешагнувшие восьмидесятилетний юбилей, имеют право на особое внимание со стороны местных властей в части решения жилищных проблем. В частности, если их квартира признается непригодной к использованию, то им предоставляется другая по договору социального найма. Это жилье выделяется из фонда местного муниципалитета.
Попавшим в беду престарелым людям оказывается временно такая поддержка:
выдаются наборы продуктов или горячее питание;
предоставляется место непостоянного проживания;
юридическая помощь для решения проблем полностью бесплатна;
при необходимости оказываются медико-психологические услуги.
Пожилых людей в критической ситуации за бюджетные деньги обеспечивают предметами первой необходимости, одеждой, обувью, средствами гигиены.
Все эти услуги следует запрашивать у работников социального обслуживания населения. Не стоит ждать кризиса. При возникновении проблем пожилой гражданин должен сразу идти в госорган.