Вопрос оформления договора купли-продажи на авто от имени отца должника - последствия и риски

Здравствуйте! У меня есть должник. Есть расписка от него, сроки возврата займа уже прошли. За его душой не числиться ничего, поэтому подавать иск не имеет смысла. Машина и та записана на отца. Что если я заставлю должника составить и подписать договор купли-продажи авто на меня от имени своего отца, без его ведома, и распишется за него. Если же отец вдруг возжелает написать заявление о том, что он машину не продавал, то какие последствия ждут меня? Или все шишки непосредственно будут на должнике, который и составит договор?
Лучший ответ

Добрый день! Не стоит этого делать. Такую сделку всегда можно будет признать недействительной в суде, т.к. экспертизой будет установлено что подпись не отца. А на кого шишки будут разбираться или суд или органы ВД, смотря куда отец обратится.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Не совсем правильно Вы ставите вопрос. Для достижения желаемого правового результата ничего не мешает Вам по договору цессии "продать" долг кому-либо (например, коллекторам).

Спасибо, теперь все ясно.