Псков, 11.08.2017, 15:12

На основании какого закона устанавливается срок обжалования приказа командира части?

Вопрос №13000363 из г. Псков
опубликован 11.08.2017, 15:12
На основании какого закона устанавливается срок обжалования приказа командира части в суде? И какой он?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кодекс административного судопроизводства - устанавливает срок исковой давности (возможности подачи искового заявления) на незаконные действия органов управления - 3 месяца. С уважением.

11.08.2017, 15:15
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Для суда если речь идет о контрактной службе сроки такиеже как и для другого работника в рамках тк рф месяц с дпаты увольнения три месяца с даты другого приказа ст 392 тк рф.

11.08.2017, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Для суда: три месяца с момента ознакомления меня с приказом о переводе, или три месяца с момента получения ответа на мой рапорт о несогласии на перевод.

11.08.2017, 15:42

Три месяца с момента ознакомления меня с приказом о переводе (с того момента, когда вы узнали о том, что право нарушено, а это дата ознакомления вас с приказом)

11.08.2017, 15:43

Добрый день! Именно с ознакомлением приказа начинается течь данный срок, предполагается, что Вы узнали о нарушении именно в этот день, отсчет будет со следующего дня уже идти.

11.08.2017, 15:46

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 219]

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

таким образом 3 месяца нужно считать со дня, когда вы узнали об отказе в переводе, независимо от того, когда вас ознакомили с приказом.

11.08.2017, 15:47

срок составляет три месяца с момента ознакомления вас с приказом о переводе т. е с того момента, когда вы узнали о том, что право нарушено, и высказали свое несогласие подав рапорт.

11.08.2017, 15:53