1 Может ли кто нибудь воспользоватся квартирой кроме меня.
Я бы посоветовала бы попросить главного врача больницы направить в росреестр\регпалата\ письмо, что мама лежит в больнице на принудлечение и чтобы никакие сделки не регистрировались. Оформить договор дарения у вас не получиться.Вы и так наследник первой очереди.
Здравствуйте, Владимир!
Квартира в собственности, следовательно, Вы являетесь наследником. Просто надо оплачивать коммунальные платежи, пока мама находится на лечении.
1. Надо иметь в виду, что в больнице люди разные, поэтому лучше, если Вы оформите опекунство. А то вдруг кто-то воспользуется беспомощным состоянием мамы и оформит на себя наследство или договор купли-продажи, дарения.
2. Только если будете опекуном, тогда сможете пользоваться сами квартирой или пустить кого-то проживать.
3. Все может быть в нашей жизни, поэтому и советую оформить опекунство. Потом оспаривать гораздо труднее будет. А лучше сделать так, чтобы потом в суд не ходить.
Т.к. Ваша мама является единственным собственником квартиры то и распоряжаться имуществом только ей! Договор дарения оформить в данной ситуации не получиться. Также Вы являетесь единственным наследником данной квартиры. Оформляйте опеку над мамой - это обезопасит Вас!