LSN Messenger
Барнаул, 11.08.2017, 15:41

Сроки проведения экспертизы изъятого наркотического вещества - как ознакомиться с постановлением и присутствовать на ней?

Вопрос №13000527 из г. Новосибирск
опубликован 11.08.2017, 15:41
Здравствуйте! В какие сроки проводится экспертиза изъятого наркотического вещества? И т к обвиняемый и его защитник вправе на ней присутствовать, как заблоговременно они должны ознакомиться с постановлением о ее проведении, законодатель оговорил сроки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Экспертиза проводится в сроки, в течение которого проводится расследование данного уголовного дела и специальных сроков для проведения экспертизы не существует.

До направления дела на экспертизу следователь обязан ознакомить защитника и обвиняемого с постановлением о назначении экспертизы, о чём составляется соответствующий протокол.

11.08.2017, 15:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Согласно Инструкции о порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств, утверждённой совместным приказом МВД, Минюста, ФСБ и других органов от 09.11.1999 года, изъятое вещество должно направляться на экспертизу, как правило, не позднее трёх суток.

При этом заключение эксперта составляется, как правило, в срок, не превышающий 15 суток с момента поступления постановления о назначении экспертизы.

12.10.2025, 07:41

Данная инструкция действует только для оперативных служб. Если же дело находится в производстве следователя, то она не распространяет свое действие в данном случае. Поэтому все зависит от стадии уголовного производства.

12.10.2025, 12:09