Мирный, 11.08.2017, 17:35

У меня вымогают денежные средства за действия сына.

Вопрос №13001030 из г. Архангельск
опубликован 11.08.2017, 17:35
Здравствуйте. У меня вымогают денежные средства за действия сына.
Лучший ответ
Рекомендуется

За вымогательство установлено уголовная ответственность. Соответственно вы можете обратиться в полицию и подать туда заявление.

11.08.2017, 17:57

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

11.08.2017, 17:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. В органы прокуратуры я должен обратится лично, или подать жалобу по какому другому способу?

11.08.2017, 17:43

Вы можете обратиться в прокуратуру лично и представить туда свою жалобу, можете направить письменную жалобу по почте, как хотите.

11.08.2017, 17:53