Орёл, 11.08.2017, 17:34

Отказано в перерасчете коммунальных услуг из-за технической возможности установки приборов

Вопрос №13001055 из г. Орёл
опубликован 11.08.2017, 17:34
Мне отказано в перерасчете ком. услуг за временное отсутствие. Приборы учета в ком. квартире не стоят, квартира благоустроенная, тех. возможность установки есть, но поставить не могу в силу других обстоятельств (много собственников). На основании того, что квартира имеет тех. возможность установки приборов, мне отказано в перерасчете, а указано на установку приборов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам правомерно отказали в перерасчете по причине временного отсутствия, так как с 1 января 2017 года внесены изменения в п.86 Правил 354 о том, что основанием для перерасчета являетя отсутствие прибора учета и отсутствие технической возможности его установки. К заявлению о перерасчете должен быть приложен акт об отсутствии тех. возможности.

11.08.2017, 17:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А как быть, если тех. возможность имеется, а возможность проживания не имеется? Фактически я услугами не пользуюсь. Счетчики ставить не на кого, ни кто на себя их оформлять не желает, потому, как в квартире проживают люди асоциального поведения. А если их на себя оформить, то они вообще платить не будут и придется платить все мне.

11.08.2017, 17:59

Согласно ст. 155 ЖК РФ, неиспользование собственником жилого помещения не является основанием для нанесения платы за коммунальные услуги.

Согласно п.56 (2)Правил 354, При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Таким образом, единственный вариант это установить счетчики.

11.08.2017, 18:05

Все зарегистрированные в квартире отвечают по коммунальным долгам солидарно - как проживающие, так и не проживающие. Поставьте ИПУ, т.к. тариф для тех, кто оплачивает по нормативу потребления увеличен в 1,5 раза по сравнению с теми, кто платит по показаниям ИПУ. Не Важно на кого из собственников будет составлен акт ввода ИПУ в эксплуатацию, лицевой счет на чье имя оформлен, на то же и останется.

11.08.2017, 18:05